← Retour à l'accueil

La nouvelle organisation territoriale

La nouvelle organisation territoriale au sein de la métropole
se décline ainsi :

• La Métropole du Grand Paris (MGP)
• Le territoire (Établissement Public Territorial)
• La commune

La région Île-de-France et les départements de la « petite couronne » conservent leurs compétences au moins jusqu'en 2020. À partir de cette date l'avenir de ces départements est incertain.

 

La Métropole du Grand Paris

Le conseil de la MGP est composé de 209 membres désignés par les villes avec au minimum un représentant par commune. Marie-Hélène Amiable représente Bagneux.

Le Conseil de développement, composé de partenaires économiques, sociaux et culturels sera consulté, pour avis, sur les principales orientations de la MGP.

L'Assemblée des Maires se réunit au moins une fois par an pour formuler des avis et des recommandations.

 

Installation du Conseil de la Métropole du Grand Paris

Vendredi 22 janvier 2016, l'installation du Conseil de la Métropole du Grand Paris s'est tenue dans l'Hémicycle du Conseil Economique, Social et Environnemental (CESE).

Le Conseil a élu Monsieur Patrick Ollier, Député-Maire de Rueil-Malmaison, Président de la Métropole du Grand Paris à la majorité absolue, ainsi que les membres du bureau : 20 vice-Présidents et 7 conseillers métropolitains délégués.

Président Patrick Ollier (LR) - Rueil-Malmaison (92) - T3

20 vice-Présidents
1. Anne HIDALGO (PS) - Relations Internationales et aux Grands Evènements Paris (75) – T1
2. Gilles CARREZ (LR) - Finances Perreux sur Marne (94) – T10
3. André SANTINI (UDI) - Stratégie Economique Issy-les-Moulineaux (92) – T3
4. Patrick BRAOUEZEC (FG) - Relations avec les EPCI de grande couronne, à la Coopération entre les Territoires et à la Logistique métropolitaine Saint-Denis (93) – T6
5. Philippe DALLIER (LR) - Cohérence Territoriale et élaboration du SCOT Pavillon sous Bois (93) – T9
6. Daniel GUIRAUD (PS) - Stratégie Environnementale et Développement des Réseaux Energétiques Les Lillas (93) – T8
7. Michel HERBILLON (LR) - Promotion et au Développement du Tourisme Maison Alfort (94) – T10
8. Daniel BREUILLER (EELV) - Mise en valeur du Patrimoine naturel et paysager et à la Politique de la nature Arcueil (94) – T12
9. Michel LEPRETRE (FG) - Politiques Territoriales de l’Habitat Vitry-sur-Seine (94) – T12
10. Laurent LAFON (UDI) - Mesures de Lutte contre les Nuisances Sonores Vincennes (94) – T10
11. Georges SIFFREDI (LR) - Aménagement du Territoire Métropolitain Châtenay-Malabry (92) – T2
12. Luc CARVOUNAS (PS) - Zones d’activités et Grands Equipements Alfortville (94) – T11
13. Eric CESARI (LR) - Immobilier d'entreprises et Quartiers d'affaires Courbevoie (92) – T4
14. Manuel AESCHLIMANN (LR) - Communication et à l’Information citoyenne Asnière (92) – T5
15. Laurent RIVOIRE (UDI) - Développement sportif Noisy-le-Sec (93) – T8
16. Séverine MAROUN (LR) - Amélioration du parc immobilier bâti, Réhabilitation et Résorption de l’habitat insalubre Aulnay-sous-Bois (93) – T7br>
17. Olivier KLEIN (PS) - Habitat et à la Mixité Clichy-sous-Bois (93) – T9
18. Sylvain BERRIOS (LR) - Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations Saint-Maur-des-Fossés (94) – T10
19. Daniel-Georges COURTOIS (LR) - Nouvelles Technologies et Aménagement Numérique Paris (75) – T1
20. Danièle PREMEL (FG) - Développement culturel Paris (75) - T1

7 conseillers métropolitains délégués
1. Claude GOASGUEN (LR) - Questeur Paris (75) – T1
2. Frédérique CALANDRA (PS) - Rapporteure spéciale en charge de l’évaluation de l’action métropolitaine Paris (75) – T1
3. Xavier LEMOINE (LR) - Economie circulaire Montfermeil (93) – T9
4. Patrice LECLERC (FG) - Industries Durables et Innovantes Gennevilliers (92) – T5
5. William DELANNOY (UDI) - Déplacements et à la Mobilité Saint-Ouen (93) – T6
6. Carine PETIT (PS) - Réduction des Inégalités Territoriales Paris (75) – T1
7. Denis BADRE (modem) - Questions fiscales et financières Ville-D'Avray (92) – T3
8. Valérie MAYER-BLIMONT - Déléguée auprès du Président  

» Liste des représentants des communes (au format pdf)

 

Les Territoires ou EPT (Établissements Publics Territoriaux)

Les territoires ont été créés au 1er janvier 2016. L'ensemble des 12 territoires (dont Paris) compose la métropole. La ville de Paris est assimilée à un territoire.
Chaque territoire comporte 300 000 habitants minimum.

 

Le territoire de Bagneux - Vallée Sud Grand Paris

Le nouveau territoire Vallée Sud Grand Paris dont fait partie Bagneux (T2 sur la carte) est composé de 11 communes : Malakoff, Montrouge, Châtillon, Bagneux, Clamart, le Plessis-Robinson, Fontenay-aux-Roses, Bourg-la-Reine, Sceaux, Châtenay-Malabry et Antony pour un total d’environ 395 000 habitants.

Il est administré par un Conseil de territoire, comprenant 80 représentants des villes, dont 8 pour Bagneux.

Les membres ont été désignés à la proportionnelle par leurs conseils municipaux respectifs.

Les 8 élus balnéolais étaient déjà conseillers de Sud de Seine : Marie-Hélène Amiable, Nadia Seisen, Alain Le Thomas, Aïcha Moutaoukil, Roberto Romero Aguila, Pascale Méker, Mouloud Haddad et Saïd Zani.

La première réunion du Conseil de territoire s'est déroulée lundi 18 janvier 2016 à Antony. Les conseillers territoriaux ont élus leur président et leurs vice-présidents :

Président Jean-Didier Berger (maire de Clamart)
1er vice-président  Georges Siffredi (maire de Châtenay-Malabry) - Habitat
2e vice-présidente  Marie-Hélène Amiable (maire de Bagneux) - Politique de la ville, transports
3e vice-président  Jean-Loup Metton (maire de Montrouge) - Relations internationales et grands événements
4e vice-président  Jean-Yves Senant (maire d'Antony) - Finances
5e vice-président  Jean-Pierre Schosteck (maire de Châtillon) -  Sport
6e vice-présidente  Jacqueline Belhomme (maire de Malakoff) - Développement durable et environnement
7e vice-président  Philippe Pémezec (maire du Plessis-Robinson) - Aménagement et urbanisme
8e vice-président  Laurent Vastel (maire de Fontenay-aux-Roses) - Innovation et nouvelles technologies
9e vice-président  Philippe Laurent (maire de Sceaux) - Culture et relations avec les universités
10e vice-président  Jean-Noël Chevreau (maire de Bourg-la-Reine) - Développement économique
11e vice-président  Yves Coscas (maire adjoint de Clamart) - Ressources Humaines

» Les décisions de Vallée Sud Grand Paris


Les 12 territoires composant la Métropole du Grand Paris



  Nbre de
communes

Population totale
INSEE 2012

Superficie (km²)
Conseillers
métropolitains

Nbre cons.
territoriaux
T1- Paris 1 2 265 886 105,4 62 163
T2 11 394 997 47,0 11 80
T3 - GPSO 8 314 621 36,7 10 73
T4 11 568 139 59,4 14 90
T5 7 434 977 49,7 10 80
T6- Plaine Commune 9 414 806 47,4 12 80
T7 8 349 133 78,1 9 72
T8 - Est Ensemble 9 402 477 39,2 10 80
T9 14 385 323 71,6 14 80
T10 13 505 372 56,3 15 90
T11 18 351 647 113,9 19 74
T12 22 632 237 109,5 23 92

 

Les étapes de création de la Métropole