Ecoutez

Vos élus

Marie-Hélène Amiable et ses adjoints

Pour une ville de la taille de Bagneux, le code général des collectivités territoriales prévoit que le maire peut avoir onze adjoints. Finances, jeunesse, habitat, aménagement urbain et développement durable, vie associative, retraités...
Découvrez vos élus et leurs délégations.

 

Marie-Hélène Amiable
. Maire de Bagneux
. Conseillère départementale
des Hauts-de-Seine

. Conseillère de la métropole du Grand Paris
. 2e vice-présidente du conseil de territoire, déléguée à la politique de la ville et aux transports

 

 

Yasmine Boudjenah
1re adjointe


Groupe Front de gauche, communistes, citoyens

Aménagement et dév. durable, Transition énergétique, Finances, Présidente Semaba

yasmine.boudjenah@mairie-bagneux.fr

Aïcha Moutaoukil
2e adjointe


Groupe socialiste

Jeunesse et CLJ

 

 


aicha.moutaoukil@mairie-bagneux.fr

 

Bernadette David 
3e adjointe

Groupe Front de gauche, communistes, citoyens

Enfance, restauration, vie associative

 

 

bernadette.david@mairie-bagneux.fr
 

Roberto Romero Aguila 
4e adjoint

Groupe socialiste

Développement économique et économie sociale et solidaire, Emploi et formation, Marchés et commerce


roberto.romero@mairie-bagneux.fr
 

 

Nadia Seisen 
5e adjointe

Groupe Front de gauche, communistes, citoyens

Personnel communal, affaires générales, ville connectée, Habitat

 

nadia.seisen@mairie-bagneux.fr

Pascale Meker 
6e adjointe

Groupe Europe Écologie – Les Verts

Espace public voirie et patrimoine

 


pascale.meker@mairie-bagneux.fr

 

François Payen 
7e adjoint

Groupe socialiste

Solidarité et Santé

 

 

 

francois.payen@mairie-bagneux.fr

Sidi Dimbaga 
8e adjoint

Groupe Front de gauche, communistes, citoyens

Bâtiments communaux, politique de la ville

 


sidi.dimbaga@mairie-bagneux.fr

 

Irène Talla 
9e adjointe

Groupe socialiste

Enseignement et réussite éducative


 

 

irene.talla@mairie-bagneux.fr

 

Mouloud Haddad 
10e adjoint

Groupe Front de gauche, communistes, citoyens

Citoyenneté-Vie des quartiers, tranquillité publique

 

mouloud.haddad@mairie-bagneux.fr

 

Alain Le Thomas
11e adjoint

Groupe Front de gauche, communistes, citoyens

Petite enfance, retraités, communication, Vice-Président Semaba



alain.le-thomas@mairie-bagneux.fr

Fil rouge