Ecoutez

Vos élus

Les diverses commissions et représentants de la ville

Les élus de la ville sont regroupés dans diverses commissions thématiques. Vos élus sont également présents dans de nombreux syndicats intercommunaux pour faire entendre la voix balnéolaise. Ils siègent au sein d'associations, aux conseils d'écoles...

Le Conseil municipal a décidé, à l’unanimité, la création de 4 commissions permanentes dont le rôle est de donner un avis sur les travaux du Conseil Municipal.

Commission « Finances, Ressources et Service Public »

9 commissaires

 

Yasmine BOUDJENAH

Nadia SEISEN

Hélène CILLIERES

Jean Marc BESSON

Roberto ROMERO AGUILA

Aïcha MOUTAOUKIL

Pascale MEKER

Patrice MARTIN

Michèle POURTAUD

Commission « Aménagement, Espace Public et Développement Durable »

13 commissaires

 

Yasmine BOUDJENAH

 Nadia SEISEN

Sidi DIMBAGA

Claudette DIEME

Louise RONDEPIERRE

Bruno TUDER

Françoise HOURS

François PAYEN

Michel REYNAUD

Pascale MEKER

Ludovic FRESSE

Dominique HUET

Jean Luc ROUSSEAU

Commission « Droits et Citoyenneté »

12 commissaires

 

Mouloud HADDAD

Alain LE THOMAS

Jean Marc BESSON

Nezha CHAMI

• Laurent CARTERON

Françoise HOURS

Irène TALLA

François PAYEN

 Catherine DARD

Jean Louis PINARD

Saléha GARGARI

Jean Luc ROUSSEAU

Commission « Education et Epanouissement »

12 commissaires

   

Bernadette DAVID

Jean Max CALICE

Patrick ALEXANIAN

Alain BORLANT

Elisabeth FAUVEL

Aïcha MOUTAOUKIL

Irène TALLA

Catherine DARD

Claire GABIACHE

Ludovic FRESSE

Anna ADELAÏDE

Jean Luc ROUSSEAU

Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CLSPD)

Le Conseil Municipal a créé, à l’unanimité le Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance de la Ville de Bagneux.
Le collège des élus comportera 12 membres, en plus de Madame le Maire, présidente de droit, qui seront nommés par arrêté du Maire.

Pour information, Madame la Maire a annoncé la liste de ces élus 

 

Mouloud HADDAD

Alain BORLANT

Nadia SEISEN

Bernadette DAVID

Sidi DIMBAGA

Bruno TUDER

Aïcha MOUTAOUKIL

Irène TALLA

François PAYEN

Pascale MEKER

Saléha GARGARI

Jean Luc ROUSSEAU

Commission consultative des marchés d'approvisionnement

Elle est composée de : 

6 conseillers municipaux dont Madame le Maire, Présidente de droit (ou son représentant)

6 représentants des commerçants des marchés

La liste arrêtée par le Maire est la suivante

Yasmine BOUDJENAH

• Jean Marc BESSON

Michel REYNAUD

Pascale MEKER

Dominique HUET

Commission consultative des services publics locaux

Le Conseil Municipal a créé, à l’unanimité, la Commission consultative des services publics locaux et a fixé à 5 le nombre de conseillers appelés à siéger au sein de cette commission, en plus de Madame le Maire, présidente de droit.

Les usagers seront représentés dans cette commission par le Président (ou son représentant) des associations locales suivantes :

Confédération Nationale du Logement (CNL)

Confédération Générale du Logement (CGL)

Secours Catholique

Secours Populaire Français

Croix Rouge FrançaiseConfédération Générale des Travailleurs (CGT)

Force Ouvrière (FO)

Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)

Association des commerçants de Bagneux

La liste arrêtée par le Maire est la suivante 

Nadia SEISEN représentant Madame le Maire

Laurent CARTERON

Elisabeth FAUVEL

Michel REYNAUD

Pascale MEKER

Patrice MARTIN

Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées

Le Conseil Municipal a créé, à l’unanimité, la commission communale d’accessibilité pour les personnes handicapées et a fixé à 5 le nombre de conseillers appelés à siéger au sein de cette commission, en plus de Madame le Maire, présidente de droit.

Les usagers seront représentés dans cette commission par le Président (ou son représentant) des associations locales :

Union Nationale des Amis et des Familles de Malades Psychiques (UNAFAM)

Cap-Handicap

Association des Paralysés de France (APF)

Association d’amis et parents de personnes handicapées mentales du Sud des Hauts-de-Seine

Association Valentin Haü au service des aveugles et des malvoyants (AVH 92)

Association Nationale des Malades Invalides et Handicapées (AMI 92) et de personnes handicapées.

La liste arrêtée par Madame le Maire est la suivante

 

Françoise HOURS représentant Madame le Maire

Claudette DIEME

Louise RONDEPIERRE

François PAYEN

Pascale MEKER

Dominique HUET

Commission Locale du Logement

Le Conseil Municipal a décidé, à l’unanimité, la création de la Commission Locale du Logement et a fixé la composition de ladite commission comme suit : 

Le Maire-Adjoint chargé du logement, qui la présidera

7 représentants du Conseil Municipal

1 représentant du Conseil Local de la Jeunesse

1 représentant des personnes handicapées, désigné par la Commission d’Accessibilité

La Directrice du Service Logement

2 représentants balnéolais de la CNL et d’un représentant balnéolais de la CGL, désignés par leurs unions départementales.

Il a désigné les 7 représentants comme suit :

Nadia SEISEN Maire Adjointe au Logement

Hélène CILLIERES

Alain BORLANT

Françoise HOURS

Michel REYNAUD

Jean Louis PINARD

Saléha GARGARI

Jean Luc ROUSSEAU

Commission Spéciale des Concessions d’Aménagement

Le Conseil municipal a créé, à l’unanimité, la Commission Spéciale des Concessions d’Aménagement et a fixé à 5 titulaires et à 5 suppléants le nombre de conseillers municipaux pour siéger dans celle-ci en plus de Madame le Maire ou son représentant.

Il a désigné les conseillers municipaux suivants :

Cinq titulaires

Cinq suppléants

Bernadette DAVID

Mouloud HADDAD

Michel REYNAUD

Pascale MEKER

Anna ADELAÏDE

Hélène CILLIERES

Elisabeth FAUVEL

Bruno TUDER

Ludovic FRESSE

Dominique HUET

Groupe de Travail Règlement de Publicité

Le Conseil municipal a créé, à l’unanimité, le Groupe de Travail Règlement de Publicité et a désigné 5 titulaires et 5 suppléants, outre Madame le Maire, devant siéger au sein de celui-ci comme suit :

Titulaires

Suppléants

Hélène CILLIERES

• Alain LE THOMAS 

Michel REYNAUD 

• Ludovic FRESSE 

Dominique HUET 

• Sidi DIMBAGA

• Nezha CHAMI

• Catherine DARD

• Jean Louis PINARD

• Patrice MARTIN

Syndicats intercommunaux 

SIPPEREC

Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Madame Yasmine BOUDJENAH, délégué titulaire et Monsieur Sidi DIMBAGA, délégué suppléant pour représenter le Conseil Municipal, au comité syndical du Syndicat Intercommunal de la Périphérie de Paris pour l’Electricité et les Réseaux de Communication (SIPPEREC).


SIFUREP

Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Madame Nadia SEISEN, délégué titulaire et Madame Claire GABIACHE, déléguée suppléante pour représenter le Conseil Municipal, au comité syndical du Syndicat des Communes de la Région Parisienne pour le Service Funéraire (SIFUREP).


SIGEIF

Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Monsieur Nouraqa BALUTCH, délégué titulaire et Monsieur Ludovic FRESSE, délégué suppléant pour représenter le Conseil Municipal, au comité syndical du Syndicat Intercommunal pour le Gaz et l’Electricité en Ile-de-France (SIGEIF).


SYNCOM
Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Madame Pascale MEKER, délégué titulaire et Monsieur Bruno TUDER, délégué suppléant pour représenter le Conseil Municipal au Conseil d’Administration de l’Association SYNCOM


Syndicat Paris Métropole
Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Madame le Maire Marie Hélène AMIABLE et son représentant Madame Yasmine BOUDJENAH pour représenter le Conseil Municipal au Conseil d’Administration du Syndicat Paris Métropole


Syndicat Mixte d’Etude et de Réalisation de la Coulée Verte du Sud Parisien
Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Madame Pascale MEKER, délégué titulaire et Madame Elisabeth FAUVEL, déléguée suppléante pour représenter la Ville de Bagneux, au comité du Syndicat Mixte d’Etude et de Réalisation de la Coulée Verte du Sud Parisien


SICOMU
Le Conseil municipal a élu, à l’unanimité, Madame Nadia SEISEN, Monsieur Nouraqa BALUTCH, délégués titulaires et Monsieur Laurent CARTERON, Madame Aïcha MOUTAOUKIL, délégués suppléants pour représenter la Ville de Bagneux au Comité directeur du Syndicat Intercommunal de l’Orme à Moineaux des Ulis (SICOMU).


SEDIF
Le SEDIF est un établissement public administratif qui gère le service de l’eau de 144 communes de la Région Parisienne.
Sa mission est de distribuer de l’eau à tous les abonnés sur un territoire comprenant 7 départements. Il est administré par un comité composé d’élus de ces 149 communes.
Le siège de Bagneux (1 titulaire + 1 suppléant) a été transféré à  Sud de Seine avec la compétence environnement.
Désigné par Sud-de-Seine : 1 titulaire et un suppléant
Titulaire  : Hélène CILLIERES
Suppléante : Pascale MEKER


SYELOM
Depuis 1982, le SYELOM organise le traitement des déchets ménagers et assimilés du département des Hauts-de-Seine.
Le SYELOM a la responsabilité territoriale :
du traitement de tous les déchets ménagers et assimilés ;
de la valorisation matière de ces déchets par recyclage et réemploi ;
de la prévention et de la réduction à la source de la production des déchets.
Désigné par Sud-de-Seine : 2 titulaires et 2 suppléants
Titulaires :  Bernadette DAVID , Pascale MEKER
Suppléants :  Alain BORLANT, Françoise HOURS


Syndicat Mixte du Bassin Versant de la Bièvre
Le Syndicat Mixte du Bassin Versant de la Bièvre a pour objet d’élaborer une charte de territoire qui porte principalement sur :
l’ensemble des questions liées à l’eau tant pour l’assainissement que pour la maîtrise des eaux pluviales et ce, sur l’intégralité du bassin versant,
la réouverture de la rivière
les conséquences de cette réouverture sur l’environnement, l’urbanisme et la voirie,
la gestion et le statut juridique de la rivière nouvelle,
le développement des milieux naturels, de la faune et de la flore,
le développement des écosystèmes aquatiques naturels,
la préservation et la mise en valeur du patrimoine historique.
Le syndicat mixte est constitué de la Région Ile de France, de la Ville de Paris, des départements et des communautés d’agglo concernés par sa traversée, du Syndicat Interdépartemental pour l’Assainissement de l’Agglomération Parisienne (SIAAP), du S I. pour l’assainissement de la Vallée de la Bièvre, du Syndicat mixte de l’Yvette et de la Bièvre pour la restauration et la gestion des étangs et des rigoles du plateau de Saclay et du S.I. d’Etude, d’aménagement et de protection de la vallée de la Bièvre et de la commune de Rungis.
Désigné par Sud-de-Seine : 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant
Titulaire : Pascale MEKER
Suppléant : François PAYEN


Conference de la Vallee Scientifique de la Bièvre
La Conférence est composée de l’ensemble des villes de la Vallée Scientifique de la Bièvre qui sont regroupées au sein de quatre intercommunalités (CA de Val de Bièvre en 1999, CA des Hauts-de-Bièvre en 2002, CA Sud de Seine en 2004 et CC Châtillon-Montrouge en 2004). Les initiatives de la Conférence territoriale de la Vallée Scientifique de la Bièvre, tournées vers la mobilisation des partenariats avec les acteurs et la promotion régionale des projets, sont complémentaires des fonctions intercommunales qui ont un rôle moteur dans l’aménagement et l’équipement du territoire.
La commune de Bagneux est représentée dans cette association par le Maire de la commune.
Le Maire membre de droit.

Associations intercommunales

AIB
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Le Maire et trois conseillers municipaux pour représenter le Conseil Municipal au sein de l’Association Intercommunale des Blagis (AIB) :
• Monsieur Alain BORLANT
Monsieur Roberto ROMERO AGUILA
Monsieur Dominique HUET


ADIB
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, le Maire et trois conseillers municipaux pour représenter le Conseil Municipal au sein de l’Association de Développement Intercommunal des Blagis (ADIB) :
Monsieur Sidi DIMBAGA
Monsieur Justin KONE
Madame Saléha GARGARI


ARCHIMEDE
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Monsieur Alain BORLANT et Monsieur Justin KONE pour représenter le Conseil Municipal au sein du Conseil d’Administration de l’Association ARCHIMEDE.


Conseil d’Administration du Syndicat Intercommunal pour la gestion du Centre de Vacances de Courchevel
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, 5 représentants pour représenter le Conseil Municipal au Conseil d’Administration du Syndicat Intercommunal pour la gestion du Centre de Vacances de Courchevel :
Madame Marie-Hélène AMIABLE
Monsieur Jean Max CALICE
Monsieur Christian GENDREY
Madame Claire GABIACHE
Madame Pascale MEKER


Conseil pour la Promotion et le Développement de la Vallée Scientifique et technologique de la Bièvre
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Madame Marie-Hélène AMIABLE et Madame Yasmine BOUDJENAH pour représenter la Ville au sein du Conseil pour la Promotion et le Développement de la Vallée Scientifique et technologique de la Bièvre.


Association Vacances Voyages Loisirs
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Mesdames Bernadette DAVID, Elisabeth FAUVEL et Irène TALLA pour représenter la Ville au sein des organismes statutaires de l’Association Vacances Voyages Loisirs.


Association des Maires Ville et Banlieue de France
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Madame Marie-Hélène AMIABLE et Madame Yasmine BOUDJENAH pour siéger au sein de l’Association des Maires Ville et Banlieue de France.


ORBIVAL
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Madame Marie-Hélène AMIABLE pour représenter le Conseil Municipal au sein de l’Association «ORBIVAL».

Associations locales

Régie de Quartier de Bagneux
Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, Madame Nezha CHAMI et Messieurs Justin KONE et Jean-Louis PINARD pour représenter la Ville au sein du Conseil d’Administration de l’Association «Régie de Quartier de Bagneux».


Association du Foyer des Jeunes Travailleurs «Victor Hugo»
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Monsieur Alain BORLANT et Madame Aïcha MOUTAOUKIL pour représenter la Ville au sein de l’Association du Foyer des Jeunes Travailleurs «Victor Hugo».


Syndicat d’Initiative de Bagneux.
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Madame Marie-Hélène AMIABLE et Monsieur Jean-Marc BESSON pour représenter la Ville au sein du Conseil d’Administration du Syndicat d’Initiative de Bagneux.


Amicale Nationale des Bagneux de France
Le Conseil Municipal a élu, à l’unanimité, Madame Marie-Hélène AMIABLE et Messieurs Jean-Marc BESSON, Nouraqa BALUTCH et Ludovic FRESSE pour représenter la Ville au sein du Conseil d’Administration de l’Amicale Nationale des Bagneux de France.


OBS
L’OBS est une association qui a pour objectifs de soutenir, d’encourager toutes les initiatives tendant à développer la pratique de l’éducation physique et des sports sur la ville.
Elle assure également une mission importante de contrôle médico-sportif (gestion du centre médico-sportif) pour les pratiquants amateurs et professionnels.
Selon les statuts le Maire ou son représentant siègent de droit Marie Hélène AMIABLE ou Jean Max CALICE.


Comité de jumelage
Le Comité de Jumelage a pour but de favoriser et développer les échanges culturels, touristiques, économiques et sportifs entre les villes jumelées, favoriser l’enseignement précoce des langues en usage dans les villes jumelées.
Le Maire et l’Adjoint ou Conseiller Délégué sont membres de droit du comité directeur, selon les statuts de 1982 : Marie-Hélène AMIABLE et Jean Marc BESSON.

Etablissements scolaires

Collège Romain-Rolland
Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, trois titulaires et trois suppléants pour représenter la Ville au Conseil d’Administration du Collège Romain-Rolland comme suit :

Titulaire : Le Maire
Suppléant : Elisabeth FAUVEL

Titulaire : Alain BORLANT
Suppléant : Jean Louis PINARD

Titulaire : Bruno TUDER
Suppléant : Nouraqa BALUTCH


Collège Joliot-Curie
Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, deux titulaires et deux suppléants pour représenter la Ville au Conseil d’Administration du Collège Joliot-Curie comme suit :

Titulaire : Le Maire
Suppléant : Laurent CARTERON

Titulaire : Jean Max CALICE
Suppléant : Ludovic FRESSE


Collège Henri-Barbusse

Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, deux titulaires et deux suppléants pour représenter la Ville au Conseil d’Administration du Collège Henri-Barbusse comme suit :

Titulaire : LE MAIRE
Suppléant : Bernadette DAVID

Titulaire : Catherine DARD
Suppléant : Pascale MEKER
 

Lycée Léonard-de-Vinci

Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, trois titulaires et trois suppléants pour représenter la Ville au Conseil d’Administration du Lycée Léonard-de-Vinci comme suit :

Titulaire : Le Maire
Suppléant : Jean Marc BESSON

Titulaire : Laurent CARTERON
Suppléant : Ludovic FRESSE

Titulaire : Claire GABIACHE
Suppléant : Justin KONE

 

Groupe scolaire Saint-Gabriel

Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, Madame Irène TALLA pour représenter la Ville au Conseil d’Administration de l’Etablissement d’enseignement privé Saint-Gabriel


Ecoles maternelles et élémentaires

Le Conseil Municipal a élu, à la majorité absolue, Le Maire ou son représentant et l’élu suivant dans chaque école :

Claudette DIEME : Wallon A élémentaire
Justin KONE : Wallon maternelle
Catherine DARD : Wallon B élémentaire
Nouraqa BALUTCH : Châteaubriant maternelle
Mouloud HADDAD : Paul-Eluard élémentaire et maternelle
Irène TALLA : Marcel-Cachin élémentaire
Jean Louis PINARD : Marcel-Cachin maternelle
Elisabeth FAUVEL : Albert-Petit élémentaire
Bruno TUDER : Albert-Petit maternelle
Nezha CHAMI : Paul-Langevin maternelle
Claire GABIACHE : Maurice-Thorez élémentaire
Sidi DIMBAGA : Maurice-Thorez maternelle
Louise RONDEPIERRE : Joliot-Curie élémentaire
Jean Max CALICE : Joliot-Curie maternelle
Jean Marc BESSON : Paul-Vaillant-Couturier élémentaire
Bernadette DAVID : Paul-Vaillant-Couturier maternelle
Hélène CILLIERES : Henri-Barbusse maternelle

Fil rouge